Как правильно выбрать фен? Советы эксперта.

 

Моя сестра недавно попросила меня помочь ей выбрать фен. Я подумала: ведь это проще простого:), но это для меня, ведь я уже много лет в профессии и знаю на что в первую очередь нужно обращать внимание, а простому обывателю определиться достаточно сложно. В чем была сложность выбора у моей сестры? Имея длинные густые волосы, обычно она покупала недорогие бытовые фены, сушить ими для нее было достаточно долго и как правило ломались они у нее с периодичностью раз в полгода — год. Задача выбрать фен который бы сушил достаточно быстро при этом как говориться «не навредив», использовать его будут каждый день мама и подрощенная дочь, иногда еще и сын, следовательно он должен иметь разные скорости потока воздуха и температурные режимы, ну и он должен укладываться в бюджет семьи на непредвиденные расходы, так как старый то сгорел без предупреждения. В связи с этим я подумала, ведь наверняка и среди моих подписчиков есть люди которым эта тема актуальна??? Поэтому будет рубрика #выбираем_фен

Итак, что есть у современного профессионального фена:

  • съемная вращающаяся насадка -сопло, еще ее называют концентратор или «носик»
  • корпус фена. Изготавливают из твердого углепластика, который достаточно надежно противостоит как механическим повреждениям, так и температурному воздействию.
  • съемный защитный фильтр внешний и съемный защитный фильтр внутренний (металлическая сеточка). Защищает мотор от попадания волос и пыли, продлевает срок службы инструмента.
  • кнопка подачи холодного воздуха. Холодным воздухом пользуются не все и не всегда, поэтому выбирая фен, нужно просто попробовать как дует холодный воздух и решить соответствует ли этот показатель потребностям мастера.
  • переключатели скоростного и температурного режимов. С точки зрения эргономики следует несколько слов сказать о размещении переключателей. Наиболее удачным и универсальным считается когда кнопка холодного воздуха располагается впереди, как курок пистолета, а все остальные переключатели располагаются на задней части ручки, в пределах досягаемости большого пальца. Такой вариант позволяет легко работать как правой, так и левой рукой.
  • электропровод. Он должен быть длинным (2,7-3 метра) и толстым. При этом достаточно гибким и эластичным.
  • нагревательный элемент (тэн). Именно на этот элемент приходится 99% потребляемой энергии любого фена. Можно еще сказать насколько мощный фен, настолько горячим будет воздушный поток. В производстве современных фенов активно применяется керамика, обеспечивающая равномерность распределения тепла.
  • мотор и крыльчатка — «сердце» любого фена. От свойств и характеристик этих механизмов зависит сила воздушного потока. Моторы бывают переменного тока (АС) и постоянного тока (DC). Первые — тяжелее, медленнее, но надежнее. Вторые — шумнее, менее долговечны, но заметно легче.
  • съемный диффузор - «пальчики». Сегодня все больше производителей комплектуют фен не только концентратором, но и диффузором.

 Дополнительные функции: кнопка «моментального охлаждения» у профессиональных фенов — это функция подачи охлажденного воздуха. Она есть у всех профессиональных фенов и нужна для фиксации, закрепления укладки. Особенно, если у вас непослушные и упрямые волосы. Нагретые волосы всегда более гибкие . И нагретые волосы могут быстро потерять форму если Вы их не дадите им остыть. Кнопка моментальное охлаждение поможет зафиксировать форму и быстро остудить волосы. Требуется всего 54-5 сек холодного воздуха.

Функция ионизации, обычно в названии модели обозначается словом Ionic. У фенов с такой функцией встроен генератор отрицательно заряженных ионов. Ваши волосы будут обдуваться воздухом, напоминающий воздух после грозы! Волосы станут более гладкими и блестящими. Эта технология особенно полезна для обладателей кучерявых и волнистых от природы волос. Профессиональные фены с ионизацией производят отрицательно заряженные ионы, которые приглаживают чешуйки кутикулы волос, снижают уровень статического электричества в волосах.

Насадки облегчают укладку. Они могут продаваться в комплекте с феном или отдельно. Покупая насадку отдельно необходимо удостовериться в том что она подходит вашей модели.

  •  Сопло фена (концентратор или «носик») создан для того, чтобы направлять поток воздуха именно туда, куда вам нужно для облегчения укладки и выпрямления волос. Такая насадка не распушит волосы и не создаст торчащих в разные стороны прядей, если ей правильно пользоваться. Сопло помогает направлять сконцентрированный поток горячего воздуха от корней к кончикам вдоль длины волос, чтобы чешуйки кутикулы закрылись, зафиксировав нужную форму. Будьте осторожнее с сопло когда работаете в режимах большой скорости и большой температуры -не направляйте струю воздуха на кожу головы, уши и лицо. Только на волосы. Иначе Вы можете получить ожог! Всегда держите сопло (носик концентратора ) на расстоянии 2-3 см от волос, не касайтесь им непосредственно локонов, особенно когда работаете на максимальной температуре.
  • Диффузор (пальчики) может Вам понадобиться только для укладки кудрявых от природы волос. Если волосы у Вас прямые — такая насадка не нужна. ЕЕ можно использовать для укладки и прямых волос, но это требует сноровки профессионала. Диффузор придает объем от природы волнистым и кудрявым волосам любой длины. Используется, когда Вы хотите получить свободно развивающуюся волнистую или пышную кучерявую копну волос. Диффузор следует использовать только на самой низкой скорости и в самом низком температурном режиме. Однако диффузором надо УМЕТЬ пользоваться, иначе у Вас получиться совсем не поэтический беспорядок на голове!

Прописные истины:

  • Разным типам волос нужна разная скорость воздушного потока и разные температурные режимы сушки. Поэтому профессиональный фен подойдет ЛЮБОМУ. Им смогут пользоваться члены вашей семьи устанавливая режимы необходимые именно их типу волос.
  • Всегда используйте термозащитные средства для укладки волос, особенно если вы часто пользуетесь феном.
  • Помните: хороший фен минимизирует риск повреждения волос, плохой фен обязательно — вредит.
  • Чем больше мощность фена, тем более горячий поток воздуха он выдает. Горячий воздух бстрее сушит и лучше укладывает волосы — лучше завивает локоны и лучше выпрямляет их. Меньше мощность- дольше сушка.
  • Чем гуще и длинее волосы, тем большая мощность нужна, чтобы время сушки и укладки было разумным.
  • Мощность фена 1800 Вт вполне достаточно для домашнего использования. Однако если у Вас длинные, густые роскошные волосы и мало времени на укладку — смело выбирайте фен с мощностью 1900-2200 Вт, но учтите: Вам необходимо будет научиться секретам его использования! Всем Благ и роскошной шевелюры!

 

 

Все новости →