Как правильно выбрать диаметр плойки?

 Наверное, каждая из нас задумывалась хоть раз как правильно выбрать диаметр плойки. По этому поводу можно найти массу рекомендаций и статей, их так много, что не сложно и затеряться в поисках нужного совета, а главное и нужного диаметра плойки. 
Здесь я не буду рассказывать про качество покрытия рабочей поверхности и другие моменты при выборе плоек. Это в другой раз. Сегодня поговорим только про диаметр.
 Первый и решающий вопрос на который следует ответить при выборе диаметра щипцов для завивки волос - какой результат я хочу получить? 
Да да, именно это решающий фактор. Можно прочитать кучу статей про то, что маленький диаметр для коротких волос, а большой для длинных, и доля правды в этом есть, но все же желание увидеть именно тот результат - первоочерёдное. 

какие бывают диаметры плоек 

 Если у клиентки длинные до пояса волосы и она хочет кудри в стиле афро или бразильяно, вы же не станете брать плойку 25 или 32 диаметра? Нет, потому что афро на такой диаметр не получиться. Для афро- кудрей нужны плойки диаметром от 9 мм до 16мм. И в то же время если у клиентки стрижка каре, а ей захотелось слегка «подогнуть» кончики волос и придать волосам немного объема, вы ведь наоборот возьмёте плойку наибольшего диаметра (например, 32 мм и больше) дабы не сделать из каре кудряшку. Итак, для того чтобы сделать мелкие кудри в стиле афро и бразильяно на любой длине волос нужны плойки диаметром от 9 мм до 16 мм. На коротких и средних волосах процесс накрутки по понятным причинам будет гораздо быстрее, а на длинных в разы дольше. Чем больше хотите получить объём, тем тоньше нужно брать прядки волос. 

  • Диаметр 16 мм и 19 мм смотрятся как естественные родные кудряшки. Поэтому, опять же подойдет в том случае, когда хочется, чтобы кудри выглядели естественно, как у ангела или как у ребёнка. Часто так же для таких кудряшек покупают конусные или спиралевидные плойки, так как они делают естественный завиток. На такой диаметр легко накрутить как длинные, так и короткие волосы, они тоже будут легко захватываться. 
  • Плойка 22 мм, 25 мм, 28 мм - это плойки среднего диаметра, как правило, самые ходовые для укладок в салоне и дома. Щипцами такого диаметра легко накрутить как короткие, средние и длинные волосы. Они делают красивый и упругий завиток, который прекрасно держится. Кстати, голливудские локоны тоже делают на плойку 25 мм. Единственное для чего не очень подойдёт такая плойка, так это для подготовки волос к прическе. Для того чтоб накручивать волосы самостоятельно дома - это одно из лучших решений.
  •  Для крупных локонов подойдёт плойка 32 мм, и так же она прекрасно подойдёт для подготовки волос к прическе. Особенно хорошо смотрятся локоны на такую плойку на волосах от плеч и до лопаток. Прекрасно подойдёт для объемных причёсок таких как греческая коса, «русалка» и подобных им.
    Плойка 38 мм не сделает вам кудри или локоны, но зато создаст прекрасную пляжную текстуру на волосах, или легкую волну на каскадных стрижках. Прекрасно подойдёт для подготовки волос к прическе, особенно если прическа из крупных элементов и деталей. 
  • Диаметра плойки или щипцов для завивки больше 38 мм я к сожалению не встречала ни у одного российского производителя или дистрибьютора, хотя на зарубежных сайтах встречаются диаметры и 45 мм и 50 мм. В принципе особой необходимости в таких я не вижу, кудри и локоны все равно не сделать. Если уж очень хочется локоны крупнее чем на плойку 32-38 мм, на длинные волосы, то лучше всего воспользоваться широким утюжком с закруглёнными краями у нас на сайте представлены такие, такой утюжок позволит вам сделать крупный завиток и продержится такая укладка гораздо дольше. 

 Имейте в виду, что локон, особенно на длинных волосах, под собственной тяжестью немного вытягивается, учитывайте это при выборе необходимого инструмента.

какие получаются локоны

Все новости →