Жирная кожа головы и волосы. Что делать?

 

С наступлением холодов, как я уже говорила, меня засыпают одними и теми же вопросами: «АХ-ОХ у меня волосы стали очень сильно жирниться, пачкаться, кожа головы засалена , мою каждый день! Что делать?»
Причин такого состояния волос и кожи головы может быть множество, вот некоторые из них: генетика, гормональные нарушения, неправильный уход, жаркая погода, неправильное питание,  а так же некоторые болезни и применение лекарственных средств. Но в случае когда это началось вот именно сейчас, когда на улице резко похолодало, а в домах наших резко потеплело, причина как раз в этом.  Во первых с наступлением холодов, нам хочется какой нибудь калорийной и жирной пищи, так уж устроен наш организм, он же понимает что ему зиму-зимовать, вот и запасается жирком. Далее у нас - отопление, которое шпарит везде и всюду: дома, в метро, в машине, в торговом центре, везде стараются согреть нас и обогреть. А бесценная влага то испаряется и не восполняется так быстро, кожа начинает сохнуть, вот организм и старается сохранить бесценную влагу и выделяет и выделяет подкожный жир для того чтобы ее сберечь и предотвратить пересыхание кожи. А мы приходим домой, снимаем шапку, «О БОГИ, я же мыла утром голову, она опять вся жирная! И бежим хватаем шампунь для ЖИРНОЙ кожи головы и намываем им, а кожа то итак сухая, она снова покрывает себя слоем жира, а мы опять моем все тем же шампунем для ЖИРНОЙ кожи... Кожа устает нам сопротивляться и начинает — ШЕЛУШИТЬСЯ! Следующая реакция тоже предсказуема ВОТ ОНА — ПЕРХОТЬ! Приехали! Побежала  в магазин за шампунем от перхоти, который,  к слову, в данном случае усугубит проблему.  А решение то изначально у этой проблемы было самое ПРОСТОЕ:) Записывайте, мои дорогие:
1. Пить, пить и еще раз пить обычной воды и побольше!
2. Пересмотреть свое питание, потреблять поменьше жирной пищи. Побольше продуктов содержащих витамины A, D, E.
3. Правильно мыть голову. Кожу головы во время мытья следует массировать кончиками пальцев, а волосы эмульгировать при этом стараясь их не запутывать и тереть, а наоборот, как бы разглаживать. 4. Наносите парфюм на кончики волос и длину, а не на кожу головы, он содержит спирт и следовательно способствует выделению подкожного жира.
5. Поменяйте средства для укладки (стайлинг) со спиртосодержащего на праймер или пудру для объёма. Примерно такими же свойствами как праймер обладают сухие шампуни. Использование сухого шампуня или праймера позволит мыть волосы реже, что приведёт в норму кожно-жировой баланс и решит проблему жирных волос и частого мытья. 6. Ну и если все-таки рашили поменять шампунь, то для начала выбирайте мягкие шампуни для чувствительной кожи, либо для восстановления баланса, либо гипоаллергенные ( они как правило безобидные). Всем добра и роскошной шевелюры!

 #уходзаволосами #здоровьеволос #вопросответ  #красотаволос #советэксперта

 

Все новости →